28/05/2021

Cuando ver a los atletas argentinos en el Campeonato Sudamericano

Cuando ver a los atletas argentinos en el Campeonato SudamericanoCon la presencia de 47 atletas, Argentina está lista para participar en el 52° campeonato sudamericano de atletismo, que se desarrollará entre el sábado 29 y el lunes 31 de mayo en Guayaquil, Ecuador.

La competencia dará la posibilidad a muchos atletas de lograr marcas mínimas clasificatorias para los Juegos de Tokio, como también sumar puntos para el ranking mundial y lograr de esa manera acercarse a la plaza olímpica.

Lista completa de pruebas (horario argentino)

Sábado 29 de mayo

Mujeres
11:00 hs - 10000 metros - Marcela Gómez y Chiara Mainetti.
12.15 hs - 100 c/v - Florencia Lamboglia.
12.45 hs - 100 metros - Florencia Lamboglia.
13 hs - Jabalina - Yohana Arias.
13.45 hs - 400 metros - Ayelén Diogo y Noelia Martínez.
18.30 hs - Garrocha - Luciana Gómez y Valeria Chiaraviglio.
19.30 hs - 1500 metros - Mariana Borelli y Micaela Levaggi.
21 hs - Disco - Iara Capurro y Ailén Armada.


Hombres
11.05 hs - Largo - Joel Dos Santos.
13.15 hs - 100 metros - Franco Florio y Agustín Pinti.
14.10 hs - 400 metros - Leandro Paris y Elian Larregina.
19.15 hs - Disco - Juan Solito y Nazareno Sasia.
19.35 hs - Alto - Carlos Layoy y Tomás Ferrari.
19.45 hs - 1500 metros - Federico Bruno y Diego Lacamoire.
21.20 hs - 400 metros - Final


Domingo 30 de mayo

13.45 hs - Posta mixta - 4x400 metros - Leandro París, Noelia Martínez, Elian Larregina y Florencia Lamboglia.

Mujeres
11.10 hs - 3000 metros C/Obst - Carolina Lozano y Belén Casetta.
11.30 hs - Salto Triple - Silvina Ocampos.
12.20 hs - Alto - Abril Okon.
18.10 hs - Martillo - Daniela Gómez.
18.30 hs - 800 metros - Daniela Escudero, Evangelina Thomas y Mariana Borelli.
20.55 hs - 5000 metros - Florencia Borelli y Marcela Gómez.
21 hs - Bala - Iara Capurro y Ailén Armada.

Hombres
09 hs - Marcha 20000 metros - Juan Manuel Cano.
09.40 hs - 3000 C/Obst - Carlos Johnson y Dylan Van der Hock.
12 hs - 400 C/V - Guillermo Ruggeri y
12.40 hs - 110 C/V - Agustín Carrera y Renzo Cremaschi.
19 hs - 800 metros - Julián Gaviola y Diego Lacamoire.
19.30 hs - Garrocha - Germán Chiaraviglio y Pablo Zaffaroni.
19.45 hs - Martillo - Joaquín Gómez y Julio Nóbile.
19.05 hs - Salto Triple - Maxi Díaz y Federico Guerrero.
22 hs - Bala - Nazareno Sasia e Ignacio Carballo.

Lunes 31 de mayo
Mujeres
15 hs - Posta 4x400 - Florencia Lamboglia, Ayelén Diogo, Martina Escudero y Noelia Martínez.

Hombres
10.05 hs - 5000 metros - José Zabala.
11.30 hs - 200 metros - Franco Camiolo y Agustín Pinti.
14.45 hs - Posta 4x100 - Joel Dos Santos, Franco Camiolo, Agustín Pinti y Franco Florio.
15.15 hs - Posta 4x400 - Leandro Paris, Julián Gaviola, Guillermo Ruggeri y Elian Larregina.

Transmisión on-line

Para ver la transmisión oficial de la Federación Ecuatoriana de Atletismo: https://www.facebook.com/Federaci%C3%B3n-Ecuatoriana-de-Atletismo-459143380787866/

Esta noticia fue leída: 589 veces






ROSARIOLINKS - Directorio y buscador de Rosario