24/05/2018

52° CAMPEONATO NACIONAL DE MENORES

52° CAMPEONATO NACIONAL DE MENORESPROGRAMA HORARIO - ESTADISTICAS
El viernes 25 y el sábado 26 de mayo se disputára la 52º edición de los Campeonatos Nacionales de Menores en la pista sintética del CeNARD de Buenos Aires. El evento será organizado y fiscalizado, en forma conjunta, por la Federación Atlética Metropolitana y la Confederación Argentina de Atletismo. La edad mínina para participar en el torneo son los 15 años y en cada prueba, las federaciones provinciales podrán inscribir hasta cuatro atletas y está permitido que un/a atleta pueda participar hasta en cuatro pruebas individuales y en ambas postas, teniendo en cuenta que en las carreras individuales de más de 200 metros sólo se permitirá participar en una de ellas por día. Los de combinadas solo en esa prueba.
El campeonato será la última oportunidad para los atletas argentinos para lograr las marcas referenciales de la CADA. que lo habiliten para participar en el Sudamericano de Menores, que se realizará en Cuenca (Ecuador) el 30 de junio y el 1 de julio. A continuación les acercamos el programo horario, los récords de los campeonatos, las mejores marcas nacionales del año 2018, las marcas referenciales para participar en el Sudamericano de Menores y el listado de atletas que ya la han conseguido.
PROGRAMA HORARIO
Viernes 25 de Mayo de 2018
09.00 hs. 100 mts. c/vallas Mujeres Series
09.00 hs. Lanzamiento Jabalina Mujeres Final
09.20 hs. 110 mts. c/vallas Varones Series
09.45 hs. 100 mts. llanos Mujeres Series
09.45 hs. Salto en largo Mujeres Final
10.20 hs. 100 mts llanos Varones Series
11.00 hs. Lanzamiento Jabalina Varones Final
11.00 hs. 1500 mts. llanos Mujeres Final
11.25 hs. 1500 mts. llanos Varones Final
12.00 hs. 400 mts. llanos Mujeres Series
12.30 hs. 400 mts. llanos Varones Series
13.30 hs. 100 mts. llanos Mujeres Semi Final
13.45 hs. 100 mts. llanos Varones Semi Final
14.00 hs. 100 mts llanos Varones Decatlon (I)
14.00 hs. Lanz.de Martillo Mujeres Final
14.15 hs. 100 mts c/vallas Mujeres Heptatlon (I)
14.15 hs. Salto en Largo Varones Decatlon (II)
14.25 hs. 100 mts. c/vallas Mujeres Final
14.25 hs. Salto c/garrocha Varones Final
14.25 hs. Salto en Alto Mujeres Heptatlon (II)
14.45 hs. 110 mts. c/vallas Varones Final
14.45 hs. Lanz de la Bala Varones Decatlon (III)
15.00 hs. 100 mts. llanos Mujeres Final
15.00 hs. Lanz de la Bala Mujeres Heptatlon (III)
15.20 hs. 100 mts. llanos Varones Final
15.20 hs. Salto en largo Varones Final
15.30 hs. 400 mts. llanos Mujeres Final
15.30 hs. Lanzamiento Disco Varones Final
15.30 hs. Salto en Alto Varones Decatlon (IV)
15.45 hs. 400 mts. llanos Varones Final
16.00 hs. 200 mts llanos Mujeres Heptatlon (IV)
16.00 hs. Lanzamiento Bala Mujeres Final
16.15 hs Posta 4 X 100 mts Mujeres Final
16.40 hs. Posta 4 x 100 mts Varones Final
17.00 hs. 400 mts llanos Varones Decatlon (V)
Sábado 26 de Mayo de 2018
09.00 hs. 2.000 mts. c/obstáculos Mujeres Final
09.15 hs. 2.000 mts. c/obstáculos Varones Final
09.30 hs. 110 mts c/vallas Varones Decatlon (VI)
10.00 hs. Lanz del Disco Varones Decatlon (VII)
10.00 hs. 400 mts. c/vallas Varones Final
10.20 hs. 400 mts. c/vallas Mujeres Final
10.20 hs. Lanzamiento Bala Varones Final
10.20 hs. Salto en Largo Mujeres Heptatlon (V)
10.45 hs. 200 mts. llanos Mujeres Series
10.45 hs. Salto c/garrocha Varones Decatlon (VIII)
11.20 hs. 200 mts. llanos Varones Series
11.50 hs. 800 mts. llanos Mujeres Final
11.50 hs. Lanz de Jabalina Mujeres Heptatlon (VI)
12.15 hs. 800 mts. llanos Varones Final
12.45 hs. 800 mts llanos Mujeres Heptatlon (VII)
13.00 hs. 5000 mts marcha Mujeres Final
13.30 hs. 10000 mts marcha Varones Final
13.30 hs. Lanz de Jabalina Varones Decatlon (IX)
14.00 hs. Salto triple Mujeres Final
14.00 hs. Salto en Alto Varones Final
14.35 hs. 200 mts. llanos Mujeres Final (*)
14.35 hs. Salto c/garrocha Mujeres Final
14.50 hs. 200 mts. llanos Varones Final (*)
14.50 hs. Lanz de Martillo Varones Final
15.05 hs. 1500 mts llanos Varones Decatlon (X)
15.05 hs. Salto triple Varones Final
15.30 hs. 3000 mts. llanos Mujeres Final
15.30 hs. Salto en Alto Mujeres Final
16.00 hs. 3000 mts. llanos varones Final
16.00 hs. Lanz del Disco Mujeres Final
16.30 hs. Posta 8 x 300 mts Mixta Final
RECORDS DE LOS CAMPEONATOS
HOMBRES
100 metros llanos 10.62 Nicolás Piorno SAL Santa Fe 2004
200 metros llanos 21.96 Mariano Jiménez BA Santa Fe 2002
400 metros llanos 48.71 Carlos Borda CHU Santa Fe 1997
800 metros llanos 1:55.07 Nicolás Baumann FAM Rosario 2013
1500 metros llanos 4:01.98 Marcelo A. Michia BA Rosario 2008
3000 metros llanos 8:44.01 José Zabala SF Rosario 2016
110 metros con vallas 13.81 Damián Moretta FAM C. del Uruguay 2017
400 metros con vallas 54.27 Jaime Rodríguez JUJ Córdoba 2009
2000 m. con obstáculos 6:08.34 Matías Schiel CHU La Plata 2006
10000 metros marcha 52:14.40 Alejandro Ríos SAL C. del Uruguay 2017
Salto en alto 2.11 Carlos Layoy CTS Rosario 2008
Salto con garrocha 5.32 Germán Chiaraviglio SF Mar del Plata 2003
Salto en largo 7.04 Brian Agustín López SF Resistencia 2015
7.04 Matías Pellegrino FAM C. del Uruguay 20.17
Salto triple 14.63 Luciano Méndez SAL C. del Uruguay 2017
Lanz. de bala (5k) 18.32 Germán Lauro BA Santa Fe 2001
Lanz. de disco (1.5k) 59.44 Julio Piñero BA Córdoba 1991
Lanz. de martillo (5k) 76.63 Joaquín Gómez FAM Rosario 2013
Lanz. de jabalina (700g) 85.64 Braian Toledo BA Santa Fe 2010
Octathlon 5.480 Federico Márquez MZA Santa Rosa 2007
10.98/2.5 6.24 13.33 52.65 14.42 1.67 46.99 3:05.99
Decathlon 6.374 Sergio Pandiani ER Mendoza 2014
11.63/-0.8 6.43 12.88 1.85 52.70 15.63/-1.5 36.20 2.90 52.55 4:49.58
Posta 4x100 metros (e) 42.92 Santa Fe SF Rosario 2012
Eric Arnold, Leonel Carrizo, Roger Meurzet, Sebastián Acevedo
Posta 4x100 metros (m) 42.7 Metropolitana FAM Santa Fe 1999
Pablo Del Valle, Lucas Villanucci, Silvio Bronca, Diego Morán
Posta Combinada 1:58.0 Metropolitana FAM Córdoba 1999
Matías Schmidt, Diego Morán, Pablo Del Valle, Lucas Villanucci
MUJERES
100 metros llanos 12.11 Guillermina Cossio SF C. del Uruguay 2017
200 metros llanos 24.62 Noelia Martínez COR Rosario 2013
400 metros llanos 57.28 Verónica Borda CHU Santa Fe 1997
800 metros llanos 2:12.84 Evangelina Thomas CHU Rosario 2008
1500 metros llanos 4:36.8 Jorgelina Litterini LPA Santa Fe 1998
3000 metros llanos 10:09.57 Vanesa Maraviglia BA Santa Fe 1997
100 metros con vallas 14.32 Valentina Sánchez MZA Rosario 2016
400 metros con vallas 1:03.50 Belén Casetta BA Santa Fe 2010
2000 m. con obstáculos 6:57.23 Clara M. Baiocchi COR Rosario 2016
5000 metros marcha 25:22.64 Brenda Palma BA C. del Uruguay 2017
Salto en alto 1.75 Daiana Sturtz ER Santa Fe 2004
Salto con garrocha 3.85 Noelina Madarieta BA Rosario 2013
Salto en largo 5.71 Nathalie Patiño COR Santa Fe 2001
Salto triple 12.17 Nathalie Patiño COR Mar del Plata 2003
Lanz. de bala (4k) 14.14 Rocío Comba COR Santa Fe 2004
Lanz. de bala (3k) 15.67 Ailén Armada BA Resistencia 2015
Lanz. de disco (1k) 47.91 Ailén Armada BA Resistencia 2015
Lanz. de martillo (4k) 51.22 Jennifer Dahlgren FAM Santa Fe 2001
Lanz. de martillo (3k) 57.86 Araceli Nahuel NEU Mendoza 2014
Lanz. de jabalina (600g) 45.94 Mariela Aguer FAM Santa Fe 2002
Lanz. de jabalina (500g) 45.62 Rosario Tisnes BA Rosario 2013
Heptathlon (4k y 600g) 4.942 María P. Azzato BA Mar del Plata 2003
13.93/3.4 1.62 11.27 26.57/1.8 - 5.53/1.7 33.79 2:39.38
Heptathlon (3k y 500g) 4.959 Leonela Graciani ER Rosario 2012
14.53/-1.3 1.58 10.84 25.20/0.8 5.19 34.82 2:28.77
Posta 4x100 metros 47.9 Córdoba COR Córdoba 1999
Soledad Donzino, Juliana Crespo, Daniela Crespo, Luciana Lazet
Posta Combinada 2:17.9 Buenos Aires BA Córdoba 1999
María E. Gaite, María J. Sosa, Sandra Izaguirre, Cristina Ferrarini
Posta 8x300 mixta 5:15.83 Buenos Aires BA C. del Uruguay 2017
Maia García, Dafne Ramírez, María Lguizamón Rocío Alsogaray
Daniel Cardozo, Pedro Garrido, José Simó, Elian Larregina
MEJORES MARCAS NACIONALES DEL AÑO 2018
HOMBRES
100 metros llanos Dan Gamarra 10.81
200 metros llanos Dan Gamarra 22.11
400 metros llanos Pedro Garrido 48.99
800 metros llanos Román Blanco 1:56.87
1500 metros llanos Dylan van der Hock 4:03.73
3000 metros llano Dylan van der Hock 8:38.49
110 metros con vallas Tobías Kaloghlian 14.33
400 metros con vallas Pedro Garrido 52.94
2000 metros con obstáculos Tomás Vega 6:13.47
10000 metros marcha Sebastián Giuliani 47:03.25
Salto en alto Gastón Benítez 1.95
Salto con garrocha Pablo Zaffaroni 5.25
Salto en largo Lautaro Saabedra 6.75
Salto triple Luciano Méndez 15.16
Lanzamiento de bala Nazareno Sasia 20.07
Lanzamiento de disco Nazareno Sasia 61.52
Lanzamiento de martillo Julio Nóbile 72.10
Lanzamiento de jabalina Agustín Osorio 69.87
Decathlon Nicolás Viera 6.076
MUJERES
100 metros llanos Catalina Ríos Araya 12.41
200 metros llanos Catalina Ríos Araya 25.60
400 metros llanos Camila Belén Hoya 58.84
800 metros llanos María Pérez Manzini 2:16.88
1500 metros llanos Oriana Montenegro 4:50.4
3000 metros llanos Fiamma Aguirre 10:28.51
100 metros con vallas Valentina Polanco 15.04
Valentina Polanco 14.7
400 metros con vallas Candela Belaustegui 1:04.68
2000 metros con obstáculos Renata Giustozzi 8:09.67
5000 metros marcha Fiorella Scalise 27:44.12
Salto en alto Indiana Holgado 1.65
Salto con garrocha Luciana Gómez Iriondo 3.60
Salto en largo Victoria Zanolli 5.85
Salto triple Sofía Levrino 11.63
Lanzamiento de bala Morena Maldonado 13.15
Lanzamiento de disco Magalí Dadario 39.09
Lanzamiento de martillo Caterina Massera 55.04
Lanzamiento de jabalina Agustina Moraga 45.45
Heptathlon Agustina Martínez 4.205
MARCAS REFERENCIALES PARA PARTICIPAR EN EL SUDAMERICANO DE NENORES
Prueba Hombres Mujeres
100 metros 10.82 12.05
200 metros 22.20 25.10
400 metros 49.60 56.50
800 metros 1:56.00 2:17.50
1500 metros 3.59.80 4:40.00
3000 metros 8:54.00 10:28.00
100 mts. vallas - 14.10
110 mts. vallas 14.35 -
400 mts. vallas 54.50 62.50
2000 mts. obst 6:12.00 7:20.00
5000 marcha - 26:50.00
10000 marcha 45.50.00 -
Salto en alto 2.05 1.70
Salto con garrocha 4.50 3.50
Salto en largo 6.95 5.60
Salto triple 14.00 11.50
Lanz. de bala 16.90 12.90
Lanz. de disco 55.00 39.00
Lanz. de jabalina 62.00 45.20
Lanz. de martillo 65.00 55.00
Heptathlon - 4200
Decathlon 6.100 -
ATLETAS ARGENTINOS QUE HAN LOGRADO LA MARCA PARA EL SUDAMERICANO
HOMBRES
Dan Misael Gamarra (10.81 en 100 metros y 22.11 en 200 metros)
Agustín Pinti (22.19 en 200 metros)
Pedro Garrido (48.99 en 400 metros y 52.94 en 400 metros vallas)
Joaquín Gómez (49.16 en 400 metros)
Dylan van der Hock (8:38.49 en 3000 metros)
Tobías Kaloghlian (14.33 en 110 metros vallas)
Pablo Zaffaroni (5.25 metros en salto con garrocha)
Luciano Méndez (15.16 metros en salto triple)
Nazareno Sasia (20.07 metros en bala y 61.52 metros en disco)
Matías Portales (17.42 metros en bala)
Lázaro Bonora (17.34 metros en bala y 58.11 metros en disco)
Julio Nóbile (72.10 metros en martillo)
Agustín Osorio (69.87 metros en jabalina)
MUJERES
María Pérez Manzini (2:16.88 en 800 metros)
Luciana Gómez Iriondo (3.60 metros en salto con garrocha)
Victoria Zanolli (5.85 metros en largo, no puede participar por ser infantil)
Sofía Levrino (5.82 metros en salto en largo y 11.63 metros en salto triple)
Morena Maldonado (13.15 metros en bala)
Magalí Dadario (39.09 metros en disco)
Caterina Massera (55.04 metros en martillo)
Agustina Moraga (45.45 metros en jabalina)
Agustina Martínez (4.205 puntos en el heptathlon)
Fuente: Edgardo Fontana (Revista Atletismo Argentino)
Fotos: Pablo Zaffaroni e indiana Holgado
Esta noticia fue leída: 306 veces






ROSARIOLINKS - Directorio y buscador de Rosario